________

LA PROGRAMMATION

________

Les 21 et 22 mai, plus d’une centaine d’auteurs vous attendent à Hyères pour la 8e édition de la Fête du Livre !

Le Forum du Casino vous propose sur deux jours un rendez-vous littéraire et convivial rythmé par des tables rondes, rencontres, dédicaces, animations, lectures, expositions, …

En plus de nombreuses rencontres et tables-rondes avec les auteurs, vous pourrez assister à un concert des Weepers Circus, une lecture musicale d’Olivia Ruiz et un concert jazz de Jacques Ferrandez.

________

DÉTAIL DE LA PROGRAMMATION

________

ANIMATIONS (GRATUITES)

Samedi 21 mai :

De 10h à 16h30 : Ateliers de création typographique “Fabrication d’un tract”– Médiathèque
A partir de 14 ans
Inscriptions sur place ou sur mediatheque.ville-hyeres.fr

De 14h30 à 16h30 : projection du film “Abysses” et rencontre-débat avec l’auteur Michel VIOTTE – Auditorium de la Médiathèque

De 16h à 17h : Showcase Weepers Circus – Librairie “La Soupe de l’Espace”
Réservations ici

De 17h30 à 18h30 : Atelier d’écriture pour adultes avec l’association “Le Hyérographe” – Galerie du Forum du Casino
Réservations ici


Dimanche 22 mai :

De 10h30 à 11h30 : Showcase Weepers Circus – Atrium du Forum du Casino
Réservations ici


De 15h à 16h : Concert de jazz King of Blue de Miles Davis
– Salle 1 Forum du Casino
avec Jacques FERRANDEZ, Frédéric D’OELSNITZ, Laurent SARRIEN et Franck TASCHNI 


De 16h30 à 18h30 : Lecture musicale d’Olivia RUIZ suivie d’une séance de dédicaces – Théâtre Denis
Réservations ici

 


RENCONTRES

Samedi 21 mai :

De 10h30 à 11h30 : “Un Paris-Briançon” en compagnie de Philippe BESSON – Salle 1 Forum du Casino
Animée par Antoine Boussin

De 10h30 à 11h : “Au coeur du réacteur” avec Gaël TCHAKALOFF – Salle 2 Forum du Casino
Animée par Christelle Marques

De 10h30 à 11h : “Grazie” avec Julien SANDREL – Salle 3 Forum du Casino
Animée par Coralie Chevillon

De 10h30 à 11h : “Bobine : tronches de vie et gestes rares” avec Bobine – Atrium du Forum du Casino
Animée par Vanessa Amiot

De 11h à 12h : “Petite fabrique de l’inhumain” avec Marilyn MAESO – Salle 2 Forum du Casino
Animée par Valérie Dufayet

De 11h à 11h30 : “Transmissions” avec Anaïd DEMIR et Olivier LIRON – Salle 3 Forum du Casino
Animée par Vanessa Amiot

De 11h à 11h30 : “Les coulisses de l’intérieur” avec Abdoulaye KANTÉ – Atrium du Forum du Casino
Animée par Christelle Marques

De 11h30 à 12h30 : “Les dessous de la mode” avec Audrey MILLET Atrium du Forum du Casino
Animée par Christelle Marques

De 12h à 12h45 : “Corse mon amour” avec Patrice FRANCESCHI Salle 1 Forum du Casino
Animée par Emmanuel Khérad

De 12h à 12h45 : “Voyages, vérités et mensonges” par François GARDESalle 2 Forum du Casino
Animée par Antoine Boussin

De 12h à 13h : “Fraternités et résistances” avec Sylvie TANETTE, Erik L’HOMME et Frédéric VERGER – Salle 3 Forum du Casino
Animée par Laurie Thinot

De 14h30 à 15h30 : Table ronde Maison d’édition invitée – Salle 1 Forum du Casino
avec Philippe REY, Sophie DAULL, Vincent MAILLARD et Samuel LOUTATY 

Animée par Guillaume Leroux

De 14h30 à 15h30 : “Beauté et altérité” avec Anne SIBRAN et Lucile BORDES – Salle 2 Forum du Casino
Animée par Stéphanie Banon

De 14h30 à 15h30 : Masterclass et lecture en peinture avec Audrey ALWETT, Paola ANTISTA et Giovanni RIGANO – Salle 3 Forum du Casino

De 14h30 à 15h30 : “Sea, zen & soi” avec Laurence DEVILLAIRS – Atrium du Forum du Casino
Animée par Laurie Thinot

De 15h30 à 16h30 : “Secrets de famille” avec Grégoire DELACOURT et Simonetta GREGGIO Salle 1 Forum du Casino
Animée par Emmanuel Khérad

De 15h30 à 16h30 : “Tout pour la musique” avec Didier TRONCHET, Mélanie LEVY-THIEBAUT et Xavier-Marie BONNOT – Salle 2 Forum du Casino
Animée par Laurence Thomas

De 15h30 à 16h30 : “Edmonde Charleroux, femme de lettre et résistante” par Dominique de SAINT-PERN – Salle 3 Forum du Casino
Animée par Antoine Boussin

De 15h30 à 16h30 : Table ronde DRAKOO – Atrium du Forum du Casino
avec Christophe ARLESTON, Jonathan AUCOMTE, Olivier G. BOISOMMUN, Romain SORDET et Olivier GAY

Animée par Rémi Cavailles

De 16h30 à 17h30 : “Les vertiges de l’amour” avec Sophie DE BAERE, Xavier DE MOULINS, Jérôme ATTAL et Sandrine ROUDEIX – Salle 1 Forum du Casino
Animée par Olivier Liron

De 16h30 à 17h30 : Atelier participatif “Réalisez vos rêves et devenez l’artiste de votre vie” proposé par Isabelle LAYER et Marilyse TRÉCOURT – Salle 2 Forum du Casino
Découvrez ce qui vous fait vibrer grâce à des exercices ludiques et inspirants (45 min)

Animée par Laurence Thomas

De 16h30 à 17h30 : “L’IA : tout un programme” avec Rodolphe GÉLIN et Maxime GIRARDEAU – Salle 3 Forum du Casino
Animée par Valérie Dufayet

De 16h30 à 17h : “Martin dans tous ses états” avec Jean-Pierre MARTIN – Atrium du Forum du Casino
Animée par Guillaume Leroux

De 17h à 17h30 : “L’autre Molière” avec Eve DE CASTRO – Atrium du Forum du Casino
Animée par Laurence Thomas

De 17h30 à 18h30 : Grand entretien avec Alice & Atiq RAHIMI – Salle 1 Forum du Casino
Animée par Emmanuel Khérad

 

Dimanche 22 mai :

De 10h30 à 11h : “Itinéraire d’un chef” avec Julien DUGOURD – Salle 1 Forum du Casino
Animée par Vanessa Amiot

De 10h30 à 11h : “Rébellions sur l’île du Levant” par Héloïse GUAY DE BELLISSEN – Salle 2 Forum du Casino
Animée par Stéphanie Banon

De 10h30 à 11h : “ADN quand tu nous révèles” par Sophie BRUGEILLE – Salle 3 Forum du Casino
Animée par Laurence Thomas

De 11h à 12h : Rencontre avec Irène FRAIN – Salle 1 Forum du Casino
Animée par Antoine Boussin

De 11h à 12h : “Violences et délivrances” avec Delphine SAADA, Marion BELLO et Adrien BORNE – Salle 2 Forum du Casino
Animée par Valérie Dufayet

De 11h à 11h30 : “Inspirante histoire” avec Eric DECOUTY – Salle 3 Forum du Casino
Animée par Frédéric Dette

De 11h30 à 12h : “Le sens de nos pas” avec Claire NORTON– Salle 3 Forum du Casino
Animée par Coralie Chevillon

De 11h30 à 12h : “Ayurveda, joie, yoga : agir pour son bien-être” avec Alexandra ROSENFELD – Atrium du Forum du Casino
Animée par Vanessa Amiot

De 12h à 13h : Grand entretien avec Mohamed Mbougar SARR, invité d’honneur 2022 – Salle 1 Forum du Casino
Animée par Emmanuel Khérad

De 12h à 13h : Table ronde BD – Salle 2 Forum du Casino
avec Paola ANTISTA, Frédéric BRÉMAUD et Giovanni RIGANO 

Animée par Rémi Cavaillès

De 14h30 à 15h30 : “Épopée d’un anti-héros” avec Nicolas CARREAU – Salle 2 Forum du Casino
Animée par Antoine Boussin

De 14h30 à 15h30 : “De l’écrit à la planche : l’adaptation littéraire en BD”– Salle 3 Forum du Casino
avec Daphné COLLIGNON et Johann G. LOUIS

Animée par Rémi Cavaillès

De 14h30 à 15h30 : “Le livre des heures” avec Anne DELAFLOTTE-MEHDEVI – Atrium du Forum du Casino
Animée par Marie Théron

De 15h30 à 16h30 : Masterclass “C’est quand le bonheur ?” par Marianne CHAILLAN – Salle 3 du Forum du Casino

De 15h30 à 16h30 : Échange sur la “Mémoire d’un arist’ocrate” avec Marc JOLIVET – Atrium du Forum du Casino
Animée par Emmanuel Khérad

De 16h à 17h : Rencontre avec Daniel PICOULY – Salle 1 du Forum du Casino
Animée par Antoine Boussin

 


ACTIVITÉS JEUNESSE (GRATUITES)

Samedi 21 mai :

De 10h à 11h : Atelier lecture signée “Les petites mains”– Librairie “La Soupe de l’Espace”

De 10h à 12h : Dédicaces de Véronique JOFFRE – Librairie “La Soupe de l’Espace”

De 10h à 12h30 : Ateliers créatifs autour du livre et Kapla – Galerie du Forum du Casino
À partir de 3 ans

De 10h à 11h : Lecture d’histoires magiques et fabuleuses avec les bibliothécaires de la médiathèque – Galerie du Forum du Casino

De 10h30 à 11h30 : Atelier d’écriture Jeu de mots, l’enjeu des mots avec Rosemary BARDINI et la collaboration de Maryvonne STRAUSEISEN – Galerie du Forum du Casino
De 9 à 11 ans
Réservations ici

De 11h à 12h : Club-lecture – Librairie “La Soupe de l’Espace”

De 14h30 à 16h : Fresque participative avec Sébastien PELON – Librairie “La Soupe de l’Espace”
A partir de 5 ans

De 14h30 à 17h : Dédicaces de Clémence MONNET – Librairie “La Soupe de l’Espace”

De 14h30 à 16h30 : Atelier Abécédaire des animaux et des fruits avec Virginie NAPO – Galerie du Forum du Casino
De 5 à 8 ans
Réservations ici

De 14h30 à 17h : Ateliers créatifs autour du livre et Kapla – Galerie du Forum du Casino
À partir de 3 ans

De 15h à 16h : Lecture d’histoires magiques et fabuleuses avec les bibliothécaires de la médiathèque – Galerie du Forum du Casino

De 17h à 19h : Dédicaces de Till The Cat, Clément LEFEVRE et Amélie VIDÉLO – Librairie “La Soupe de l’Espace”

De 17h30 à 18h30 : Atelier sur la liberté d’expression et dédicaces avecGérald GUERLAIS – Librairie “La Soupe de l’Espace”
A partir de 9 ans
Réservations ici

 

Dimanche 22 mai :

De 10h30 à 11h30 : Atelier d’écriture Jeu de mots, l’enjeu des mots avec Rosemary BARDINI et la collaboration de Maryvonne STRAUSEISEN – Galerie du Forum du Casino
De 9 à 11 ans
Réservations ici

De 12h à 13h : Découverte des animaux préhistoriques de Provence avec Cyril GIRARD – Salle 3 Forum du Casino

De 14h à 16h : Fresque participative avec Sébastien PELON – Galerie du Forum du Casino
A partir de 5 ans

De 14h30 à 16h30 : Atelier sur la liberté d’expression avec Gérald GUERLAIS – Galerie du Forum du Casino
De 11 à 14 ans
Réservations ici

 


TÉLÉCHARGEMENTS

Retrouvez le flyer de la Fête du Livre 2022 en cliquant ci-dessous :

Retrouvez le programme de la Fête du Livre 2022
(liste des auteurs et des livres présentés, jours de présence, animations, …)
en cliquant ci-dessous :

Retrouvez le détail des temps forts des 2 jours de la Fête du Livre 2022
(rencontres, dédicaces, tables rondes, …)
en cliquant ci-dessous :